Домой Новости России Спецслужбы Франции безуспешно ищут «Страсбургского убийцу»: след ведет в Германию

Спецслужбы Франции безуспешно ищут «Страсбургского убийцу»: след ведет в Германию

Спецслужбы Франции безуспешно ищут «Страсбургского убийцу»: след ведет в Германию
Несмотря на заверение представителей МВД Франции о том, что «Страсбургский убийца» будет взят «живым или мертвым», Шериф Чекатт по-прежнему остается не пойманным. Задержаны лишь мать подозреваемого, его отец и двое братьев.

Иными успехами, привлеченные к поискам 720 полицейских и жандармов, «похвастаться» не могут. Розыскные мероприятия пока безрезультатны. Даже водитель автомобиля, доставивший террориста к месту теракта, скрылся от полиции.

Высказывается даже предположение, что террорист уже смог «перебраться» в Германию, поэтому и поиски не дают ожидаемых результатов.

Начаты поиски и в Германии

Отработка версии бегства в Германию Шерифа Чекатта, опознанного многими свидетелями как убийцы, сопровождается не только тщательной проверкой всех транспортных средств, пересекающих германо-французскую границу в районе города Кель. После того, как заместитель министра внутренних дел Франции Лоран Нуньес признал, что боевик, вероятнее всего уже покинул пределы Франции, к поискам подключилась немецкая полиция.

Министр внутренних дел Кристоф Кастанер сообщил французскому парламенту, что органы правопорядка приведены в повышенную готовность, а уровень безопасности на рождественских рынках страны повышен. Президент Франции даже обратился к протестующим «желтым жилетам» с призывом отложить намеченные на выходные демонстрации.

Как стало известно корреспонденту информационного агентства «Экспресс-Новости», опознанный «Страсбургский убийца» с 2015 года включен во Франции в список террористов. Двое из его 12 братьев и сестер также находятся в этом списке. Мало того, передвижения Шерифа Чекатта «тщательно отслеживались» в последнее время.

Подозреваемый имеет 27 судимостей за преступления, в том числе и грабежи, осуществленные им во Франции, Германии и Швейцарии (впервые он был осужден в возрасте 13 лет). Долгое время он «провел за решеткой». С подросткового возраста поступки Шерифа Чекатта демонстрировали его приверженность идеям радикального исламизма. Спецслужбам даже известно, что находясь в заключении, в 2008 году, он «раздобыл» фотографию Усамы бен Ладена и повесил ее на стену камеры.

При таком «послужном списке», Шериф Чекатт все же «ускользнул» от внимания спецслужб и совершил теракт. По некоторым данным, незадолго до совершенного им «расстрела» ни в чем не виновных людей, которых он убил в качестве мести за «братьев из Сирии», террористу позвонили из Германии. Содержание разговора не разглашается, спецслужбы пытаются выявить все связи боевика.

В общем, в очередной раз службы безопасности европейской страны оказались бессильны против действий всего одного человека, долгое время находившегося у них под «подозрением».

#Шериф чекатт #Террорист #Франция #Германия #Страсбургский убийца #Розыск

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: