Домой Новости мира Достопримечательности Исландии

Достопримечательности Исландии

Одним из основных достопримечательностей Исландии являются вулканы. На территории государства расположено больше 25 вулканов, да и сам остров является неким подобием вулкана, т.к. давно появился за счёт извержения жидкого базальта. Поэтому туристы найдут много следов этого процесса, если отправятся с гидом, знающим лучшие места. Более подробно можно получить информацию о походе по Исландии ссылка тут и заказать услугу, согласовав с гидом подходящее время.

Достопримечательности Исландии

Вулкан Аскья, это один из лучших вулканов. Он расположен на месте парка Ватнайёкюдль. После его извержения в 1875 г. появилось 2 больших озёра ¬– Вити и Эскьюватн. Другой Вулкан Гекла является очень активным в стране. Во время средних веков многие местные жители прозывали его «Ворота в ад».
Другое горное образование — Керлинг. Расположено на севере острова. В высоту составляет около полторы тысячи метров. Этот остров является очень высокой точкой на севере побережья.
На месте парка Снайфедльсйёкюдль располагается популярный вулкан, который называется Снайфедльс. Он через Жюль Верна и его активное продвижение получил высокую репутацию. Прозван «Вратами в подземные миры». До сих пор является не потухшим, хоть и извергался очень давно.
Фьорды Исландии
Одним из многочисленных последствий стационарной активности тектонических плит является появление большого количества фьордов. Они представлены в виде узких и неровных заливов моря, которые окружены очень большими берегами из скал. Ледяная часть — это один из малочисленных углов на планете, в которых есть эти горы.
Большие фьорды находятся в разных частях острова — на западной и восточной частях. Если говорить о первом варианте, то им можно назвать маяк Бьяргтангар — наиболее западная часть во всей Европе. Другое популярное место – Хвалфьордур. Название получил через китов. Их здесь очень много и давно тут располагалась компания по охоте на китов.
Водопады
Кроме перечисленных выше достопримечательностей, имеется в стране ещё и много водопадов. Ледники начинают таять не полностью летом и наполняют водой многие реки. Всего в Исландии насчитывается больше десяти лучших водопадов, а также большое количество с неизвестным именем. Одним из популярных является «золотой водопад».