Домой Новости России Ученые объяснили алкоголизм среди россиян

Ученые объяснили алкоголизм среди россиян

Ученые объяснили алкоголизм среди россиянХолодный и темный климат провоцирует алкоголизм.

Согласно новому исследованию университета Питтсбурга, люди, живущие в более холодных регионах с меньшим количеством солнечного света, пьют больше алкоголя, чем люди из теплых районов. Об этом сообщает Naked-science, передает Хроника.инфо со ссылкой на Лигу.

Исследование показало, что по мере снижения температуры и количества солнечного света увеличивается потребление алкоголя.

Специалисты отметили, что климатические факторы также были связаны с болезнью печени — одной из основных причин смертности у пациентов с чрезмерным употреблением алкоголя.

«Этот факт предполагали несколько десятилетий, но никто до сих пор не доказал это научно. Почему люди в России пьют так много? Почему много пьют в Висконсине? Все считают, что причина — холод, но мы не смогли найти ни одной работы, связывающей климат с потреблением алкоголя или циррозом печени», — отметил старший автор работы доктор медицинских наук Рамон Баталер.

По его словам, это первое исследование, которое демонстрирует, что во всем мире в более холодных районах и регионах с меньшим количеством солнца люди пьют больше алкоголя и чаще страдают от цирроза.

Алкоголь расширяет сосуды и увеличивает приток теплой крови к коже, которая чувствительна к температуре, поэтому его употребление может «согреть» тело.

«В Сибири это может быть нужнее, чем, скажем, в Сахаре. Питье также связано с депрессией, которая, как правило, сильнее при недостатке солнечного света и холодном воздухе», — говорится в сообщении.

Исследователи также обнаружили доказательства того, что климат способствовал развитию цирроза печени. Эти тенденции были верны как при сравнении между странами, так и при сравнении между округами в Соединенных Штатах.

Читайте также: Популярность Путина среди россиян продолжает зашкаливать

«Важно подчеркнуть множество смешанных факторов. Мы пытались учесть максимально возможное число параметров. Например, пытались изучать влияние религии на потребление алкоголя», — отмечается в статье.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter