Домой Новости мира «Ловушки для детей»: барнаульцы возмущены «опасным» благоустройством городского сквера

«Ловушки для детей»: барнаульцы возмущены «опасным» благоустройством городского сквера

«Ловушки для детей»: барнаульцы возмущены «опасным» благоустройством городского сквера
14.11.2018 10:49

Сквер с подснежными сюрпризами

Подрядная организация, которая занимается реконструкцией сквера Химиков в Барнауле, не уложилась в установленные муниципальным договором сроки. В нарушение государственных требований безопасности строители оставили не огороженными глубокие траншеи. Кроме того, под снег вместе с ремонтными недоделками ушла и часть строительных материалов, сообщает «Гражданский патруль» со ссылкой на местных жителей.

По данным фактам активисты обратились с жалобой в администрацию Барнаула. Чиновники в свою очередь отчитались, что ситуация находится под контролем. По словам представителей власти, администрация выставит подрядной организации счет за то, что строители не уложились в установленные сроки. Кроме того, им будет необходимо устранить все выявленные недостатки до 20 ноября 2018 года.

Между тем местные жители полагают, что комфортным и безопасным сквер станет не скоро. Они заявили общественникам, что боятся приходить на указанный участок с детьми. «Строители не соблюдают требований к безопасности труда и ставят под угрозу жизнь и здоровье отдыхающих. Вырытые ими строительные траншеи из-за выпавшего снега превратились в настоящие ловушки для наших детей», — передал их слова представитель «Гражданского патруля» в Барнауле Игорь Берг. В правозащитной организации также добавили, что по факту нарушений они обратились в прокуратуру города. Строительной компании, которая ведет работы, теперь грозит штраф до 80 тысяч рублей.

Напомним, благоустройство сквера Химиков ведется в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», работы здесь выполнялись с июля по октябрь текущего года. По заданию муниципалитета подрядчик обязался обустроить тротуарной плиткой пешеходные дорожки общей площадью более 3 тысяч кв. м, а также установить 44 скамейки для отдыхающих. Кроме того, проектом предусмотрено искусственное освещение, санитарная обрезка деревьев и ограждение сквера.

Стоит отметить, что сквер Химиков стал одной из шести общественных территорий, выбранных барнаульцами в качестве объектов благоустройства в 2018 году. Также в рейтинговом голосовании победу одержали Нагорный парк, аллея Целинников, сквер адмирала Кузнецова, Ленинградская аллея, пешеходная зона по улице Молодежной (от проспекта Ленина до Красноармейского).

Примечательно, что к благоустройству к благоустройству Ленинградской аллеи у горожан также возникло много вопросов. Ранее они жаловались в Сети, что там заасфальтировали только пару дорожек, а тротуарную плитку так и не доложили. «Освещение не сделали, даже столбы под фонари через один установили и, естественно, никаких детских площадок и обещанных и лавочек, урн нет, да и не будет 100 %. Забьют так же, как забили доделывать аллею на Малахова (от Юрина до Антона Петрова) — добрых 150 м плитки не доложено и брошено. Про скамейки, которые идут только в промежутке между улицами Юрина и Георгия Исакова вообще стоит молчать», — писали горожане.

Фото: Игорь Берг