Домой Новости мира Полиция раскрыла подпольный наркосиндикат

Полиция раскрыла подпольный наркосиндикат

Полиция раскрыла подпольный наркосиндикат
Полиция пресекла деятельность преступного синдиката по производству и сбыту крупных партий наркотиков, снабжавшего ими 20 регионов, заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк. По ее словам, наркотики производились в подпольной лаборатории в Подмосковье, а также завозились в Россию из Европы.

Как отмечается, правоохранители также пресекли три поставки особо крупных партий наркотиков и ликвидировали сети их сбыта в четырех регионах страны. Операция осуществлялась в Подмосковье, Татарстане, Чувашии, Республике Марий Эл, а также в Новосибирской и Нижегородской областях.

В общей сложности в рамках спецоперации были изъяты более 950 кг различных наркотических и психотропных веществ, а также лабораторное оборудование для их производства. Подпольная лаборатория располагалась на территории Подмосковья.

Преступники использовали для распространения наркотиков автомобили со специально оборудованными тайниками.

Правоохранителям удалось задержать не только рядовых участников преступной группы, но руководителей. Всего в рамках операции в шести регионах полицейские задержали 18 человек. Были установлены места хранения наркотиков и схемы их распространения.

По словам Волк, преступники производили расчеты за поставленные наркотики с помощью различных криптовалют и электронных платежных систем.

Все фигуранты дела по решению суда заключены под стражу. Они проходят по делу об организации преступного сообщества или участии в нем.

Ранее глава МВД Владимир Колокольцев в интервью «АиФ» сообщил об изъятии 1250 кг наркотиков, уточнив, что в этом году ведомство выявило втрое больше случаев контрабанды наркотических веществ. Число ликвидированных нарколабораторий выросло вдвое.

Ранее, в конце прошлого года, Колокольцев сообщил, что за 10 месяцев 2017 года в РФ пресечено около 180 тыс. наркопреступлений и изъято не менее 20 тонн запрещенных веществ. Говоря об успехах ведомства в борьбе с наркомафией, глава МВД отметил сокращение числа наркоманов, в том числе несовершеннолетних, состоящих на учете, а также числа случаев отравления наркотическими веществами.

В середине октября в Крыму был пресечен канал поставок и сбыта синтетических наркотиков из Западной Европы, которые поступали на полуостров под видом почтовых отправлений. По данному делу был задержан подозреваемый — мужчина 1981 года рождения. Его взяли с поличным в центре Симферополя.

В июле ФСБ сообщила о ликвидации подпольной нарколабораториии в Подмосковье, где производились особо крупные партии синтетических наркотиков, которые продавались через Интернет. У задержанных были изъяты более 14 кг наркотика мефедрона, 20 л жидкости, которая содержит наркотические средства и другие химвещества, а также оборудование для производства запрещенных препаратов.

В апреле ФСБ задержала в Северо-Западном федеральном округе лиц, причастных к организации трансграничного канала крупных поставок наркотиков и психотропных средств из стран ЕС в Россию. На заключительном этапе операции в Санкт-Петербурге и Ленинградской области были задержаны с поличным 6 активных членов группировки.

В начале года в МВД отмечали, что главными распространителями синтетических наркотиков в России являются граждане Украины, где, по данным ведомства, синтетические наркотики производятся системно.

Запись Полиция раскрыла подпольный наркосиндикат впервые появилась GRISKOMED.RU.