Домой Экономика Руководитель Минобрнауки Алтайского края ответил на обвинения в «нежелательных связях»

Руководитель Минобрнауки Алтайского края ответил на обвинения в «нежелательных связях»

Руководитель Минобрнауки Алтайского края ответил на обвинения в «нежелательных связях»
18.10.2018 10:59

Новый врио министра образования и науки Алтайского края Максим Костенко прокомментировал тему его сотрудничества с организацией, деятельность которой признали нежелательной на территории России. По словам чиновника, он никогда не являлся ее членом.

Как пояснил г-н Костенко, нелицеприятные комментарии о нем в Сети и Telegram-каналах появились из-за некорректно изложенной биографии на сайте АКИПКРО. «Я никогда не скрывал, что во второй половине 1990-х – начале 2000-х годов сотрудничал с различными международными и российскими общественными организациями и фондами как психолог и социолог, в качестве эксперта, тренера, консультанта. Однако ни о каком членстве в этих организациях речь не шла, потому что это членство и не предполагалось. Сотрудничество с «Открытым обществом» происходило в 2001 году, я занимался психосоциальной помощью участникам боевых действий в «горячих точках». Но в 2003 году, после поступления на госслужбу, из-за занятости на работе и особенностей государственной службы я перестал заниматься экспертной и консультативной деятельностью», — заявил руководитель Минобрнауки Алтайского края.

Свою позицию также представил заместитель председателя правительства региона Виталий Снесарь, который пояснил, что Максим Костенко, как и все кандидаты на государственные должности Алтайского края, проходит проверку в Федеральной службе безопасности для получения допуска к гостайне. «По закону, только ФСБ имеет право проверять связи граждан РФ с различными российскими и иностранными организациями и давать соответствующее заключение», — заключил Снесарь.

Напомним, на сайте Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования от 2 ноября 2015 года размещена информация о вступлении Костенко в должность ректора института. В биографической справке среди прочего было указано, что новоявленный глава учреждения «… с 1998 по настоящее время — эксперт, тренер, консультант, руководитель проектов, региональный директор программ различных агентств ООН (ЮНИСЕФ, МОТ, ЮНФПА) и Евросоюза, Российского Фонда фундаментальных исследований, Всемирного банка, Шведского агентства по международному развитию (SIDA), Фонда «Открытое общество», Фонда К. и Дж. МакАртуров, Фонда Форда, Агентства по международному сотрудничеству Канады (CIDA), Агентства по международному развитию США (USAID) …».

Между тем 7 июля того же года «Открытое общество» уже находилось в «патриотическом стоп-листе», составленном Совфедом из 12 зарубежных организаций (упомянутый фонд оказался первым в этом списке). Это послужило основанием для решения Генеральной прокуратуры РФ о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности этой организации все в том же ноябре 2015 года (по данным перечня иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ на сайте Минюста).