Домой Происшествия Тюменского депутата осудили за присвоение в крупном размере чужого имущества

Тюменского депутата осудили за присвоение в крупном размере чужого имущества

В Калининском районном суде города Тюмени был вынесен окончательный приговор по отношению к бывшему директору дочернего филиала местной страховой компании и являющегося по совместительству депутатом Думы. Владимир Юдин 42-летний нардеп Каменского муниципального образования в Тюменском районе признан виновным в использовании служебного положения и присвоении себе чужого имущества в достаточно крупном размере.

Расследование показало, что тюменец Юдин, являясь директором филиального отделения одной страховой компании, воспользовался денежными средствами фирмы для удовлетворения собственных нужд. В период с февраля 2011 года по август следующего года он брал из кассы деньги в подотчет. В общем количестве сумма накопилась, равная 1,3 миллионам рублей. Директор из взятой суммы присвоил себе не все, а только половину, или же 512 тысяч рублей, оставшиеся средства вернул.

В ходе проведения следственных мероприятий удалось выяснить, что у депутата была кредитная задолженность в нескольких банковских учреждениях. Средств для погашения кредитов у него не имелось, поэтому он принял решение воспользоваться чужим имуществом.

Администрация головного отделения компании узнала о совершенном хищении только в августе 2012 года. В это время было проведена аудиторская проверка, которая показала, что имеются растраты в крупных размерах. Руководство после выяснения факта кражи прекратило трудовые отношения с главным подозреваемым. Правоохранительные органы получили необходимые материалы для расследования дела.

Виновник вернул компании 300 тысяч рублей сразу. Также суд назначил выплату еще 212 тысяч и 2 года лишения свободы условно. Кроме этого, судом установлен в отношении правонарушителя, ко всему прочему, еще и испытательный срок на 2 года.