Домой Новости мира Бывший командир Чепиги назвал расследование о Боширове шизофренией

Бывший командир Чепиги назвал расследование о Боширове шизофренией

Бывший командир Чепиги назвал расследование о Боширове шизофренией
Председатель регионального отделения ДОСААФ Амурской области Александр Боржко прокомментировал РИА Новости информацию СМИ о том, что за именем Анатолия Чепиги скрывается Руслан Боширов. Собеседник агентства рассказал, что до работы в ДОССАФ руководил батальоном курсантов в Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище (ДВОКУ).

«В 2001 году я выпускал курсанта по фамилии Чепига. Я сам военный и могу сказать, что информация в СМИ о его якобы причастности к истории со Скрипалями попахивает легкой шизофренией. В ДВОКУ готовили войсковых офицеров для выполнения боевых заданий, Чепига реально воевал в Чечне, но его не готовили для агентурных мероприятий», — сообщил Боржко.

Он также пошутил, что планирует менять внешность.

«Я думаю, меня английская разведка тоже внесет в списки, потому что я у него был командиром, надо делать пластическую операцию», — заключил Боржко.

Чепига или Боширов

В среду британский проект Bellingcat в сотрудничестве с изданием Insider сообщил, что Руслан Боширов «на самом деле» полковник ГРУ по имени Анатолий Чепига. По информации Insider, Чепига родился 5 апреля 1979 года в деревне Николаевка Амурской области, окончил ДВОКУ и отправился служить в 14-ю бригаду спецназа ГРУ. Подчеркивается, что подразделение Чепиги играло важную роль во Второй чеченской войне. Русланом Бошировым, как утверждает издание, он стал после переезда в Москву, где окончил академию ГУ ВС.

В МИД назвали это вбросом. «Доказательств нет — соответственно, продолжают информационную кампанию, основная задача которой — отвлечь внимание от главного вопроса: „Что произошло в Солсбери?» — написала официальный представитель ведомства Мария Захарова на Facebook.

Портал и раньше публиковал информацию, не находившую подтверждения. В частности, сообщалось, что согласно „базе данных ФМС» Петров и Боширов работали в разведке. „Почему «Беллингкэту» легче за ночь «взломать базу данных ФМС», чем раздобыть хоть одно доказательство «причастности» Петрова и Боширова к отравлению?» — прокомментировала эту публикацию дипломат.

(https://ria.ru/world/2018…)