Домой Интересное и полезное Инженерные изыскания

Инженерные изыскания

Процесс строительства и реконструкции различных объектов невозможно начать, если перед созданием проекта не были проведены инженерные изыскания. Мероприятия должны охватывать все сферы природы, только так можно учесть все особенности площадки застройки и создать надежный проект.
Инженерные изыскания

Цели исследовательских работ

Независимо от вида исследований, их основной целью является:

  • охрана всех природных сфер;

  • создание экономически и технически обоснованного проекта;

  • безопасность населения.

Например: инженерно-геологические изыскания для строительства помогают сохранить естественное строение литосферы, предупредить образование подвижных участков и провалов, вызванных увеличением нагрузки на площадку застройки, подобрать оптимальные стройматериалы, которые не будут вступать в реакцию с агрессивными веществами в составе грунтов и подземных источников. Используются данные геологоразведки и для выбора фундамента, ведь для скалистых пород и суглинков нужны совершенно разные типы оснований.

В то же время, инженерно-геодезические изыскания для строительства позволяют определить все особенности строения рельефа земельного надела и близлежащих участков, установить точные географические координаты искусственных и естественных элементов на площадке, выполнить привязку объекта проектирования. Геодезические работы необходимы для выбора оптимального места для сооружения, безопасной реализации проекта на участках с плотной застройкой, где есть подземные объекты и коммуникации.

Не менее важны инженерно-гидрометеорологические изыскания (http://geotop.msk.ru/inzhenerno-gidrometeorologicheskie-izyskaniya.html) для строительства гражданских и промышленных сооружений, линейных объектов, так как именно с их помощью можно разработать действенные способы инженерной защиты всех элементов экосистемы, предупредить техногенные аварии и ухудшение социально-экономических условий проживания населения.

Топографическая съемка

Этот вид исследований может входить в состав геодезических работ или выступать в роли самостоятельного инструмента. В строительстве топографическая съемка земельного участка помогает получить актуальные данные о территории застройки, которые нужны для построения геодезических и топографических карт.

Особое значение топосъемка имеет для мероприятий по контролю над качеством ремонтно-строительных работ, так как это единственный способ предупредить ошибки и возвести действительно надежное сооружение или линейный объект. Современное оборудование дает возможность проводить топосъемку с точностью до миллиметров.