Домой Новости России В России школьника осудили за «пропаганду нетрадиционных отношений»

В России школьника осудили за «пропаганду нетрадиционных отношений»

В России школьника осудили за «пропаганду нетрадиционных отношений»Заявка на проведение акции за геев вызвала резонанс.

Дело рассматривала комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В Алтайском крае России 16-летнего школьника оштрафовали на 50 тысяч рублей за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних» в интернете.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на krymr.com.

Протокол на жителя Бийска, ученика 11-го класса Максима Неверова составили из-за нескольких фотографий, которые он разместил в социальной сети «ВКонтакте», сообщает Радио Свобода. На них, как указано в протоколе, изображены «молодые люди» и «полуобнаженные части тела». Судебный эксперт регионального центра оценки и экспертизы Марина Шлыкова решила, что эти фотографии «выражают пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений».

По мнению адвоката Артема Лапова, который представлял интересы подростка, так и не было доказано, что фотографии выложил именно 16-летний школьник.

По дпнным Сибирь.Реалии, июне этого года 16-летний Максим Неверов организовал перформанс под названием «Геи или Путин», в рамках которого в администрацию Бийска было подано 12 заявок на проведение взаимоисключающих по смыслу публичных мероприятий – в том числе митинг за Путина, митинг против Путина, митинг за геев и митинг против геев. Ни один из них не был согласован администрацией. Однако именно заявка на проведение акции за геев вызвала резонанс – она даже обсуждалась на заседании городской думы. Представители Российской ЛГБТ-сети предполагают, что это стало причиной особого внимания к школьнику со стороны правоохранительных органов.

Читайте также: Тюменского школьника могут осудить за «возбуждение вражды к властям»

В материалах дела, заведенного на Неверова, есть документ, в котором отмечается «общественный резонанс, вызванный намерением члена штаба Навального провести парад в защиту ЛГБТ-сообщества». Сам Неверов опроверг информацию, что является членом штаба Навального, но подтвердил, что время от времени помогает ему на волонтерских началах.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter