Домой Финансы Набиуллина считает, что инфляция позволит "спокойно пройти" изменение ставки НДС

Набиуллина считает, что инфляция позволит "спокойно пройти" изменение ставки НДС

Москва / AbsolutTV.ru / Инфляция в РФ сегодня находится на уровне 2,5%, повышение НДС до 20% добавит к инфляции 1 п.п., что позволит «спокойно пройти» , сказала глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина на заседании Госдумы РФ.
На прошлой неделе специалисты ЦБ РФ оценивали годовой темп роста потребительских цен в апреле — мае в 2,4%, примерно такой же рост отмечался и в в марте этого года.

Инфляция в 2018 году может быть ниже прогноза в 3,5 или 4%. Это может произойти при высоком урожае, а также при отсутствии опережающих эффектов от новаций по налогам, глава ЦБ РФ. Набиуллина также подчеркнула, что прогноз может быть пересмотрен осенью этого года. Она подчеркнула, что в настоящее время Центральный банк России подходит к факторам консервативно.

Повышение НДС
Правительство РФ предложило в следующем году повысить НДС на 2 процента, то есть, с 18% до 20%. Минфин оценил эффект от этой новации, там считают, что , бюджет может получить дополнительно 600 млрд рублей в год.

От таких предположений Минфина ЦБ РФ повысил прогноз инфляции, поэтому решили сохранить ключевую ставку ЦБ на прошлой неделе на уровне 7,25%, даже при том, что была низкая инфляция и устойчивый курс рубля в прошлом месяце.

Предполагаемый рост НДС также заставил ЦБ РФ притормозить переход к нейтральной денежно-кредитной политике в России.
фото: архив cryptomic.ru

Добавляйте наше издание, нажав на «Мои источники», и вы всегда будете видеть свежие новости от Absolut TV в сервисе Яндекс Новости и в Google News

Подписывайтесь на канал ABSOLUT TV Дзен Яндекс