Домой Последние новости Новороссии: ДНР и ЛНР на сегодня Россия депортирует на Украину экс-министра культуры ДНР

Россия депортирует на Украину экс-министра культуры ДНР

В России продолжается возведение в культ следования букве закона. Особенно, что касается жителей ДНР и ЛНР. Появилась информация об очередной громкой депортации из России.

Бывшего министра культуры ДНР Наталью Воронину депортируют на Украину с запретом въезда на территорию России на пять лет. Ее миграционная карта оказалась просрочена, сообщил на своем сайте экс-нардеп Олег Царев.

Он пояснил, что несоблюдение Ворониной миграционного режима было вынужденным в связи с тяжелой болезнью.

«После длительного больничного отпуска она не смогла получить своевременное разрешение от своего работодателя на выезд и тем самым нарушила закон. Наталья является основным кормильцем и помощью семье в Донецке, и именно эти обстоятельства вынудили ее продолжить работать на территории Российской Федерации с просроченной миграционной картой, дабы помочь своей семье», — говорится в его сообщении.

Для жизни и безопасности Ворониной появляется серьезная угроза, напоминает политик.

«Как только она поступит на территорию Украины, скорее всего, она будет схвачена СБУ с дальнейшими ужасными последствиями, если ее до этого не убьют, так как она находится в базе сайта «Миротворец»», — указал Царев.

Олег Царев написал обращение к депутату Госдумы России, первому зампредседателя комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками Константину Затулину и вроде как договорился о содействии.

Наталья Воронина была министром культуры ДНР при первом правительстве Республики. Она оказывала поддержку инвалидам, детям-сиротам. И до сих пор регулярно организовывает передачу гуманитарной помощи семьям пострадавших, потерявшим жилье во время обстрелов территорий Республики.

Обновлено: По последней информации, бывший министр культуры Донецкой народной республики Наталья Воронина выдворена с территории России. Об этом, как пишет газета «Взгляд», также сообщил экс-депутат Верховной Рады Украины Олег Царев. Он отметил, что ее депортировали на территорию, которую Киев не контролирует — Воронина вернулась в родной Донецк.

«Наталья Воронина уже находится на территории Донецкой народной республики. Мы смогли договориться о том, чтобы ее депортировали в ДНР, и я хочу сказать огромное спасибо всем, кто принял участие в решении этого вопроса. Параллельно с этим мы занимаемся апелляцией. И я думаю, что мы ее выиграем», — заявил изданию Царев.