Домой Экономика Минтруд: Зарплаты выросли на 7%

Минтруд: Зарплаты выросли на 7%

exclusive / Экономика / Важно

Эксперты проинформировали, что в России наблюдается повышение уровня жизни населения и зарплат на 7%. Министерство труда и социальной защиты РФ подтверждает позитивный рост показателей и прогнозирует улучшение в дальнейшем.

По официальной статистике, рост средней зарплаты в прошлом году составил 7% или 2.4 тысячи рублей, при сокращении долгов работодателей перед сотрудниками на сумму около 240 миллионов рублей. Правда, с учетом инфляции показатель реальной зарплаты или покупательной способности достигает отметки в 3.4%. Подобная статистика и у назначенных пенсий, где заявлен рост на 7.4%, при реальных размерах в 3.6%.

В целом, исходя из данных аналитиков, реальные доходы граждан продолжают снижение, но уже с меньшим темпом. Так в 2016 году показатель был на уровне 5.8%, а уже в 2017 только 1.7%, что во многом зависело от сокращения теневого сектора экономики. Однако большинство экспертов считает такое сокращение результатом снижения доходов предпринимателей и фермеров, в результате чего происходило и уменьшение заработка их работников.

В прошлом году возросло количество россиян, оценивающих свое материальное состояние как хорошее и отличное, также сократились снижения и задержки заработных плат. Тенденция роста уровня жизни продолжит свое повышение и в дальнейшем, заявляют многие политики и эксперты.

Автор: Тригуб Сергей