Домой Новости России Фильм "Смерть Сталина" оскверняет исторические символы России

Фильм "Смерть Сталина" оскверняет исторические символы России

Культура

На полгода могут отложить премьерный показ фильма Армандо Иануччи «Смерть Сталина», который ранее планировалось запустить в прокат 25 января. На этом настаивает Общественный совет при министерстве культуры, который намерен добиться смещения даты выхода фильма, мотивируя свои действия тем, что творение британского режиссера-сатирика оскверняет историю России. Представители совета считают, что премьерный показ данного фильма нельзя разрешать в канун 75-летия Сталинградской битвы.

«Гимн СССР, наши медали и ордена — все это осквернено в фильме «Смерть Сталина», снятом британским режиссером, сатириком и комедиографом Армандо Иануччи,» — комментирует действия Общественного совета при Минкультуре один из его представителей. — «В фильме присутствуют сцены чрезмерного насилия, маршал Жуков изображен придурком. Выход данной картины в дни юбилея Сталинградской битвы — оскорбление для ветеранов войны!» По словам чиновника, премьера данного фильма также довольно нежелательна в период президентских выборов в России, поэтому он с единомышленниками будет добиваться, чтобы запланированную на 25 января дату начала проката «Смерти Сталина» перенесли куда-нибудь на лето.

В фильме «Смерть Сталина» описывается жизнь в Советском Союзе после смерти «вождя всех народов», когда приближенные руководителя государства начали активную борьбу за власть в стране.

Автор: Артемов Сергей