Домой Последние новости Новороссии: ДНР и ЛНР на сегодня Джангиров: Реальная формула обмена пленными — «237 на 74»

Джангиров: Реальная формула обмена пленными — «237 на 74»

По данным украинского политолога и телеведущего Дмитрия Джангирова, реальный обмен пленными, который сегодня проходит у донецкой Горловки, осуществляется в гораздо меньшем формате, чем заявлено.

Об этом он написал в социальной сети, ссылаясь на данные своих источников.

Как пишет Джангиров, реальная формула обмена — «237 на 74».

«А вы в курсе, что менять будут «237 на 74», а не «306 на 74», как сообщали и продолжают сообщать нам СМИ?

То, что я напишу ниже, является развитием моих предыдущих постов о кропотливой работе спецпредставителя Украины в Минской контактной группе Виктора Медведчука – по поручению Президента Петра Порошенко – по подготовке «новогодне-рождественского» обмена пленными/удерживаемыми лицами. Решающими стали полтора месяца, начиная с 15 ноября с.г., когда Виктор Медведчук встретился в Ново-Иерусалимском монастыре с президентом РФ Владимиром Путиным и Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, после чего Кремль напрямую обратился к лидерам ОРДЛО.

Однако, кроме кропотливой рутинной работы, в самый последний момент понадобились сверхусилия, чтобы преодолеть возникшую проблему.

Напомню, что 25 декабря обмен был подтвержден после встречи Виктора Медведчука с лидерами ОРДЛО – Леонидом Пасечником и Александром Захарченко при участии Патриарха Кирилла. Однако это – в публичной сфере.

Как сообщают мои источники, в непубличной же части – непосредственно на переговорах – на прошлой неделе переговоры забуксовали. Не зря все же общеизвестное выражение «расставить все точки над І» имеет свои особенности в нашей стране, где используется І с двумя точками…

Дело в том, что формулу обмена «306 на 74» оказалось невозможно реализовать технически (напомним, изначально вообще речь шла о формуле «всех на всех», а «306 на 74» стала компромиссом – в качестве первого этапа обмена «всех на всех»). Киев предложил передать только 237 человек – 40 человек из списка «ДНР/ЛНР» отбыли срок и обладают свободой перемещения, еще 29 человек, которые отбывают наказание, отказались от обмена (источники подтверждают, что часть из них тоже привозили на линию разграничения – чтобы они лично подтвердили ДНР-ЛНР, что отказываются от передачи).

Точно известно, что в списке обмениваемых нет ни одного гражданина России, как нет и журналистов Васильца и Тимонина.

Как несложно догадаться, представители ОРДЛО, увидев такое сокращение списков, потребовали пропорционально сократить списки и со своей стороны – передать не 74 украинских пленных, а меньше. И здесь снова потребовались усилия со стороны Виктора Медведчука, который несколько дней подряд (с 21 по 25 декабря) вел переговоры с главами ДНР-ЛНР в присутствии Патриарха. И вот результат – все 74 украинца вернутся к Новому году домой…

Что дальше? Громкие речи непричастных о своей роли в освобождении украинцев из плена, в которых наверняка НЕ будут упомянуты 168 человек, разыскиваемых Украиной на неподконтрольной территории. Из которых на сегодняшний день установлено местонахождение 103, и о возвращении которых уже ведет переговоры Виктор Медведчук», — рассказал Джангиров.

Напомним, ранее адвокат Виктор Рыбин сообщил, что из списков в последний момент было вычеркнуто 9 человек. По данным Татьяны Монтян, 6 человек плюс гражданин Эстонии.