Домой Интересное и полезное Масленица в 2014 году. Когда будет? Дни празднования, традиции, обычаи

Масленица в 2014 году. Когда будет? Дни празднования, традиции, обычаи

Уже подходит время к тому, чтобы поинтересоваться датой празднования одного из самых забавных народных праздников – Масленицы. Как известно, Масленица в 2014 году или любом другом не имеет точной закрепленной даты.

Выбор дня празднования полностью зависит от того, когда начнется Великий пост. Это один из самых главных постов, который продлится семь недель и завершится наступлением ключевого православного торжества – Пасхи. Христиане ориентируются в выборе даты празднования Масленицы на православный календарь.

Со всей точностью, ровно за восемь недель до долгожданного для верующих праздника начинается Масленичная неделя. Как правило, дата Пасхи также не имеет зафиксированной даты, в церкви ее также высчитывают по своему алгоритму. В нынешнем году Масленица 2014 официально вступит в свои права в понедельник, 24 февраля. Праздничная неделя продлится вплоть до 2 марта. В последний день начнется завершающий этап Масленицы. Этот день еще называют в народе Прощеное Воскресенье. Согласно одному из обычаев, все люди должны попросить прощения у своих родных и близких за все обиды, какие могли намеренно или случайно нанести.

Церковный устав регламентирует, что Масленица – это подготовительное время перед самым началом строгого поста. Можно кушать всевозможные молочные продукты в эти семь дней, рыбу, однако, от мяса рекомендуется уже отказаться. Кулинары пекут блины, приглашают к себе гостей или сами ходят к своему близкому окружению, чтобы угоститься блинами. В субботу следует поминать всех умерших, семьи посещают кладбище. В последний день недели организовываются массовые народные гулянья, проводятся веселые игры, люди катаются с гор, если это возможно. Кроме этого, сжигается чучело – символ зимы, происходит, таким образом, прощание с холодами.