Домой Политика Возможная ликвидация консульства РФ в США: Предпосылки и последствия

Возможная ликвидация консульства РФ в США: Предпосылки и последствия

Вашингтон готовится нанести новый удар по Москве. На этот раз Госдепартамент собирается прекратить работу консульства России в США. После введения нового пакета санкций по отношению к РФ Москва решила также принять ответные меры, сократив количество американских дипломатов на территории страны. Теперь же Штаты планируют полностью прекратить работу консульства России в США. Стоит более подробно рассказать о возможных последствиях подобного решения и причинах, которые толкнули Штаты на радикальные действия.

Вопрос о закрытии 4-х российских консульств в настоящее время рассматривается, а окончательное решение власти вынесут 1 сентября. Примечательно, что американские политики сразу после ответных мер со стороны России в виде сокращения количества дипломатов начали переживать на этот счет и выдвигать угрозы различного характера. Так, госсекретарь США Рекс Тиллерсон отметил, что Вашингтон не будет терпеть подобное отношение к себе и намерен начать противодействие давлению со стороны России. Во время серии мероприятий, проходящих в Маниле, он отметил, что 1 сентября будет обнародовано новое постановление, которое станет мерой в отношении РФ.

Российские чиновники сразу же попытались смягчить ситуацию, обнародовав несколько комментариев на этот счет. Мария Захарова, являющаяся официальным представителем МИД РФ, отметила, что сокращение дипломатов США не имеет никакой связи с проблемами при оформлении виз. По ее словам, подобные вопросы можно было бы решить в течение нескольких дней, однако на самом деле официальное решение касается даже тех консулов, у которых все документы в порядке. Она подчеркнула, что решение сократить число американских послов в России, которые задействованы на оформлении российским гражданам виз, будет являться исключительно решением США, но не РФ. По ее словам, сами Штаты «приняли соответствующее решение», которое навредит обоим сторонам в равной степени.

Также о введении новых мер по отношению к США высказался и Дмитрий Песков. По его словам, Штаты сами должны будут решить, кого именно стоит сократить в дипломатических миссиях в России.

«Это выбор США, речь идет не только о самих дипломатах, а и о технических сотрудниках. В целом, под сокращение может попасть более 700 человек. Я считаю, что данная мера является необходимостью, и была принята США, так как Россия всего лишь ответила на введение новых правил размещения своих дипломатов», — рассказал Песков в ходе недавнего интервью.

По словам пресс-секретаря российского президента, обещания США полностью аннулировать работу консульства в штатах не стоит воспринимать близко, так как подобные меры являются крайними и вряд ли будут приняты.

Решение России по поводу сокращения количества сотрудников дипломатического ведомства также вступит в силу с 1 сентября текущего года. По мнению чиновников, изначально данная мера классифицировалась, как предложение, которое позволило бы Штатам существенно сократить расходы на содержание работников. После выполнения условий Москвы количество американских госслужащих должно быть доведено до 455 человек. В документе, который в итоге был одобрен правительством, говорится, что США должны также разобраться с кадровыми вопросами в консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. По словам чиновников, при появлении новых санкций по сокращению российских дипломатов, Москва намерена поступать зеркально.

Политологи отмечают, что принятие решения о ликвидации российского дипломатического ведомства на территории США может грозить серьезными последствиями для обоих сторон. Из-за отсутствия возможности постоянных коммуникаций появятся проблемы в проведении переговоров. Кроме того, все представители российской диаспоры в США останутся без надлежащей защиты.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия готова ответить США зеркально в вопросе дипсобственности и выслать с территории своего государства американских дипломатов. По ее словам, принятие соответствующего решения может обернуться серьезными последствиями для стран.

«Антироссийские санкции еще раз доказали, что Конгресс не собирается идти на переговоры и решать вопросы спокойно. В случае принятия очередного антироссийского закона Москва будет вынуждена ответить тем же», — рассказала Захарова в своем интервью.

Известный политолог и заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров рассказал о своем видении разрешения вопроса касательно сокращения количества работников и полного закрытия дипведомств США и РФ. По его словам, у Штатов просто закончился арсенал ответных мер, ввиду чего они вынуждены действовать посредством экстремальных методов.

«В данном случае мы наблюдаем тупик, так как других мер, кроме зеркального ответа, США не нашли. Арсенал ответных действий США исчерпан. Теперь стоит ожидать либо обратной реакции, либо еще большего давления со стороны Вашингтона», — рассказал политолог.