Домой Спорт Какие существуют способы ловли рыбы?

Какие существуют способы ловли рыбы?

Бывалому рыбаку не стоит рассказывать, какие есть способы ловли рыбы. Бывалый рыбак – на то он бывалый. Новичку, который никогда не рыбачил, но решил присоединиться к огромному отряду любителей порыбачить, перед тем, как приступить к этому весьма интересному виду времяпровождения, необходимо узнать, какие есть способы ловли рыбы. Ознакомившись, новичок сможет подобрать рыболовные снасти для понравившегося способа. Ведь способов ловли рыбы существует большое разнообразие, и, в основном, способ ловли зависит именно от выбранной снасти. Среди многообразных способов выделяются три основных: поплавковый, спиннинговый и донный способы. Разумеется, ловят рыбу и сетями. Поэтому можно купить сети для рыбалки. Начинающие рыболовы, для начала, могут приобрести недорогие и простые удочки, для того чтобы войти в курс дела. Хотя, совет этот, может быть, будет и не принят многими, кто считает, что учиться надо на хороших и современных моделях, пусть и дорогих.

Какие существуют способы ловли рыбы?

Поплавковый способ

Этот способ ловли рыбы, наверное, является самым распространенным и популярным среди всех любителей порыбачить. Является он таким ввиду простоты: к любой палке моно привязать леску с поплавком, грузилом и крючком, и удочка готова! Да и пользоваться ей очень просто: наверное, нет такого человека, кто бы ни знал, как ловить рыбы удочкой с поплавком. Поймать на такую удочку можно любую рыбу. Ловить рыбу на поплавочную снасть можно в любых водоёмах, где вода и, проточная, и стоячая: пруды, озёра, водохранилища, речки (равнинные и горные) и моря и океаны – везде можно испытать эту страсть – поймать рыбу. Причем рыба, может быть, самой разной: от мелкого пескарика, карасика и плотвы, до леща, сазана, карпа и других рыб. Пользоваться этой простой, но в то же время, очень популярной снастью, может и несмышленый ребенок, и опытный рыбак с большим рыбацким стажем.

Спиннинговая ловля

Спиннинг – это тоже удочка, но способ ловли отличается от удочки поплавочной: у этой снасти нет поплавка. У спиннинга есть крючок с приманкой, или с имитацией приманки, который представляет собой блесну или другие специальные устройства. При помощи специальной удочки и катушки, приманка на крючке забрасывается в водоем и тянется назад, тем самым движением привлекая рыбу.

Донка – донный способ

Ловля рыб на крючок с приманкой происходит со дна водоема. Леску с грузилом забрасывают далеко в водоём, например, с лодки на речке или в проточной воде.