Домой Новости России В Австралии поймали самую уродливую рыбу на Земле

В Австралии поймали самую уродливую рыбу на Земле

Наука

Экспедиция «Отбор глубоководных проб» проходила на научном судне «Инвестигейтор», когда в сеть неожиданно попала уродливая рыба-капля. Это произошло во время исследования подводного рельефа океанического шлейфа, проходящего от острова Тасмания до Брисбена.

В Австралии поймали самую уродливую рыбу на Земле

У берегов Австралии, в акватории Тихого океана, удалось поймать самую уродливую рыбу, она напоминает каплю и обитает на больших глубинах Тихоокеанского региона. Отмечено, что это удалось после окончания экспедиции, связанной с выловом ещё не изученных видов моллюсков, водорослей, рыб и крошечных организмов. Рыба-капля обитает на глубине 2,5 км, о существовании этого представителя морской фауны было известно, но выловить его не представлялось возможности ввиду сложности и малочисленности вида. В 2013 году данную рыбу пользователи всемирной сети Интернет признали наиболее уродливым существом.

Всего, как отмечается, миссии удалось собрать около одной тысячи различных образцов, не менее 30% из них оказались новыми ранее не изученными видами.

Автор: Семен Зайцев