Домой Новости мира Кардиологи рассказали, насколько сильно стресс влияет на сосуды

Кардиологи рассказали, насколько сильно стресс влияет на сосуды

Здоровье

Кардиологи периодически напоминают своим пациентам о вреде стрессовых ситуаций для сердечно-сосудистой системы. Систематическое напряжение нервной системы напоминает действие коррозии — оно буквально разъедает стенки сосудов, на которых потом образуются наросты холестерина.

Кардиологи рассказали, насколько сильно стресс влияет на сосуды

Ряд исследований, проведенных учёными в Калифорнийском университете показал, что стресс также повышает риск кальциноза артерий и вен, что приводит к развитию ишемий, инфарктов и инсультов. Стресс, конечно же, не является единственным фактором возникновения патологий. На развитие болезней влияет масса других расстройств. Но именно недавние изыскания доказали, что стресс является одним из самых главных расстройств.

В тестировании американских врачей участвовали почти 700 человек, среди которых было практически равное количество мужчин и женщин. В рамках эксперимента у испытуемых измеряли уровень стрессовых гормонов — кортизола, адреналина и дофамина. Было доказано, что эти гормоны способствуют образованию такой патологии как кальциноз, в связи с чем многократно повышался риск ишемической болезни сердца. Закономерность одинаково затрагивала представителей мужского и женского пола, хотя у дам он был немного выше.

Также кальций может образовывать отложения не только на сосудах, но также на сердечных клапанах. При кальцинозе происходит утолщение стенок, в запущенных случаях — срастание. Итогом является патологическое расстройство кровотока из левого желудочка, что влечет за собой сердечную недостаточность, атеросклероз, инфаркт и даже инсульт. Кальциноз попросту делает сосуд менее эластичным, что повышает его хрупкость, из-за чего он может не выдержать кровяного давления.

Автор: Антон Сечин