Домой Новости мира Британские ученые приравняли душевные страдания к инфаркту

Британские ученые приравняли душевные страдания к инфаркту

Здоровье

Британские ученые во время исследования проанализировали «синдром разбитого сердца», а затем приравняли душевные страдания людей к инфаркту. Результаты наблюдения эксперты опубликовали в издании общества эхокардиографии.

Британские ученые приравняли душевные страдания к инфаркту

Ученые относят в категорию душевных страданий не только прекратившиеся отношения, но и смерти родственников, а также различные стрессовые ситуации. Психологи объединили все случаи в одну категорию под названием takotsubo, в переводе означающее «синдром разбитого сердца». Результаты проведенных исследований опровергли ранее бытовавшее мнение о восстановлении мышцы после пережитых потрясений.

По словам научных работников, состояние здоровья людей с душевными страданиями схоже с человеком, перенесшим инфаркт. У некоторых пациентов из-за полученного стресса уменьшается продолжительность жизни. После избавления от синдрома прокачка крови с помощью мышцы восстанавливается на протяжении последующих четырех месяцев. Согласно статистическим данным, в Британии душевные страдания возникают больше у женской части населения, сообщает ПолитЭксперт.

Автор: Татьяна Кравченко